Устроился на работу Озвучу мои обязанности Прихожу в офис

Устроился на работу

Озвучу мои обязанности:

Прихожу в офис, мне дают маршрут по банкам по ним я должен пройти и пробовать там оформить на себя ООО, после чего прихожу обратно в офис, и это ООО с меня так сказать списывают, переоформляют на другого человека, сказали что они продают эти ООО создавая их с нуля. Вопрос: насколько все это легально?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Крайне не рекомендую вам такую работу, так как по сути, вы будете являться подставным лицом для создания юридического лица без цели управления им. Так, согласно Примечанию к ст. 173.1 Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ

Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.";
Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург
При устройстве они взяли мои данные, такие как снилс, инн, и паспортные данные, все просканили, после дали подписать «разрешение на обработку данных» мол для устройстве на работу, так же сделали фото где я его держу вместе с паспортом, чем это чревато для меня и стоит ли мне предпринять какие либо меры?
чем это чревато для меня и стоит ли мне предпринять какие либо меры?

Лев

Все эти данные можно использовать в мошеннических действиях, но сейчас, пока они этого не сделали, вы ничего не сделаете.