Работник вправе получить выплаты, уйти в декретный отпуск и затем уволиться?

Добрый день. Женщина, тренер частного фитнес клуба, работающая официально около 3 лет, беременна. Какие права имеет работник ? Будет влиять наличие ее оформления на полной ставке/пол ставки на объём выплат по декретному отпуску? Работник вправе получить выплаты, уйти в декретный отпуск и затем уволиться? Если оформление на половину ставки влияет на размер выплат, будет уместно оформиться на полную ставку ?

, Марина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Работа на полную или не полную ставку влияет на расчет пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ч. 1 ст. 14 №255-ФЗ).

Вам будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком с получением соответствующего пособия и за вами сохраняется место работы.

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:
средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 4 №81-ФЗ).

Работник вправе уволиться по собственной инициативе в период отпуска по уходу за ребенком.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо!
А можно уточнить?
Если сейчас оформиться на полную ставку, выплаты будут формироваться все равно на основе предыдущих исчислений исходя из половины ставки? Возможно ли оформиться на полную ставку задним числом?
Работодатель может отказаться оформлять работника на полную ставку несмотря на выработку большого количества часов (в фитнес индустрии нет стандартизированного расчёта количества времени)?
Может работодатель в связи с беременностью уволить работника?
В связи с изоляцией, малому и среднему бизнесу положена материальная помощь: на какой денежный коэффициент может рассчитывать работник в случае положительного результата подачи работодателя заявления на предоставление субсидий?

Если работником вырабатывается объем часов на полную ставку, значит, трудовым договором должен предусматриваться режим работы на полный рабочий день.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Оплата работнику производится в соответствии с условиями трудового договора.

Оформление на работу задним числом фактически возможно, но работодателю, тогда  необходимо будет перечислять соответствующие страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование в ФНС РФ.

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.