Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Я работаю врачом - педиатром в кабинете организации медицинской помощи детям в ДОУ. В апреле 2020г устным приказом зам. гл. врача по мед. части (по совместительству на 0.5 ставки, которая работает в детском отделении) работала в детском отделении, где прошёл случай Covid-19, но по итогу оказалось, что работала без письменного приказа о моем переводе из детского сада в детское отделение. И теперь и доплата за работу с covid-19 мне не положена. А зам главного врача не отработала с момента моего приказа ни дня и получит и зарплату и доплату,вместо меня. Как поступить в данной ситуации?

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Если Вы работали без приказа и заявление не писали о переводе Вас из детского сада в детское отделение, но фактически работа велась, Вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам( КТС), инспекцию по труду и  в прокуратуру.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Выплаты медикам за особые условия работы с Covid-19 на особом контроле.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Здравствуйте. Я работаю врачом — педиатром в кабинете организации медицинской помощи детям в ДОУ. В апреле 2020г устным приказом зам. гл. врача по мед. части (по совместительству на 0.5 ставки, которая работает в детском отделении) работала в детском отделении,

Это уже нарушение трудового законодательства, если при этом продолжал действовать Ваш трудовой договор по основной должности.

Оформление трудовых правоотношений в рамках совместительства, оформляется путем заключения отдельного трудового договора, при чем данная работы выполняться может в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству следует что:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

При этом особенности оформления совместительства медицинским работникам, также регулируются отдельными положениями Постановления Минтруда и соцразвития РФ от 30 июня 2003 года N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских,  фармацевтических работников и работников культуры», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е. не оформив совместительство в рамках отдельного трудового договора, что еще оформляется и приказом с которым работника обязаны ознакомить под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Работодатель уже нарушил трудовое законодательство и права и интересы работника, не выплачивал заработную плату за совместительство. которое в данной ситуации носит — фактический характер в силу приведенной выше статьи 16 Трудового кодекса РФ, т.е. когда трудовой договор совместительства не был оформлен.

За это работодателю уже грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

4. Уклонение от оформления… трудового договора…

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

где прошёл случай Covid-19, но по итогу оказалось, что работала без письменного приказа о моем переводе из детского сада в детское отделение. И теперь и доплата за работу с covid-19 мне не положена. А зам главного врача не отработала с момента моего приказа ни дня и получит и зарплату и доплату, вместо меня. Как поступить в данной ситуации?

Требовать приведения всего в соответствии с трудовым законодательством, выше привел положения касающиеся совместительства, т.е. если за Вами сохраняется основная должность и трудовой договор по ней заключенный ранее, то остальная работа выполняться может только на условиях совместительства.

Если же перевод, это другое, здесь если перевод внутренний к трудовому договору с согласия работника на перевод оформленный в письменной форме, заключается дополнительное соглашение о переводе в силу статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Выносится приказ с которым работника также знакомят под роспись в силу статьи 22 Трудового кодекса РФ которую я уже приводил выше.

Таким образом работник переводится совсем со своей должности если перевод бессрочный, либо временно если перевод носит временный характер что должно быть указано в допсоглашении а с окончанием срока работник в таком случае возвращается на основную должность. Это внутренний перевод в одной организации.

А перевод в другую организацию уже оформляется увольнением переводом, здесь трудовой договор расторгается, работник увольняется переводом к другому работодателю в другую организацию по его.

Здесь же не было ни совместительства ни перевода, вообще как такового оформления.

Вам следует обратиться с заявлением к руководителю и потребовать привести все в соответствие, выплатить заработную плату указать что в случае отказа Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Потребовать выдать Вам заверенную копию приказа о приведении и оформлении в соответствии с трудовым законодательством указанной в вопросе работы, выплате заработной платы за нее, ознакомить Вас с данным приказом под роспись.

При этом требовать заверенную копию Вы вправе в силу статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.