КАк оформить работников после завершения нерабочих дней?

Здравствуйте,с 12 мая завершен период нерабочих оплачиваемых дней,но как быть тем сотрудникам,которые находились на оплачиваемых нерабочих днях,наша организация продолжает не работать,что эе делать с другими работниками ,которые просто сидели дома??

, Екатерина, г. Арзамас
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Екатерина!

Если деятельность вашей организации приостановлена по решению местных властей с 12 мая, тогда вы сохраняете за работниками заработную плату. То есть сотрудникам на окладе — выплачиваете оклад, при сдельной оплате — выплачивайте вознаграждение, по правилам установленным в вашем локальном акте.  Данные правила не относятся к работникам которые работают удаленно.

Также добавлю, что в простой отправить работников нельзя.

Основание: пункт 3  Указа президента от 11.05.2020 г. № 316, ч.3 ст. 112 Трудового кодекса.