Выговор за неисполнение

Правомерно ли вынесение выговора служащему за неисполнение служебных обязанностей, если в период этого "неисполнения" он находился на больничном? Непосредственный начальник отделался замечанием при этом.

, олег, г. Москва
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Олег, добрый день! Закон исключает время болезни работника из срока применения дисциплинарного взыскания (ч. 3 ст. 193 ТК РФ). Значит, применить взыскание к работнику можно только в период исполнения им своих трудовых обязанностей. Если вам объявили выговор в день, когда Вы были на больничном, то его можно оспорить. Судебная практика идет по пути защиты работника. Для начала обратитесь в трудовую инспекцию.

олег
Клиент, г. Москва

я, возможно, непонятно выразился… попробую еще раз: выговор был объявлен позже, но за тот период, когда я был на больничном, т.е. получается. что я не исполнял обязанности, находясь на больничном…

Дисциплинарный проступок когда был? Когда вас не было на работе?