Работа во время пандемии

Очень сложно ориентироваться по запретам и разрешениям работы во время пандемии в Москве . Дано : Интернет магазин , ИП , без сотрудников , сам принимает заказ , сам возит . Сезонный товар для подсобного хозяйства . нигде не указано , что Можно или нельзя принять заказ и сделать доставку покупателю. маска , перчатки конечно . Хотелось бы получить конкретный ответ по конкретной ситуации. Если можно - то как это обосновывается . Если нельзя , то где запретный пунктик .

, Наталья, г. Волгоград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Очень сложно ориентироваться по запретам и разрешениям работы во время пандемии в Москве.
Наталья

В Москве все регулируется Указом мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ», согласно которому допускается продажа товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки. Ваша деятельность в Москве не приостановлена и может продолжаться согласно п. 3.2.2 этого указа.

https://rg.ru/2020/05/07/moscow-ukaz55-reg-dok.html

3. Временно приостановить:

3.2. С 28 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г. (включительно):

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих медицинские и оптико — офтальмологические изделия (оборудование), зоотовары, объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки, и нестационарных торговых объектов, расположенных на территории Государственного унитарного предприятия города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина» (далее -ГУП «Московский метрополитен»), осуществляющих продажу средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в соответствии с договорами, заключенными с ГУП «Московский метрополитен».
Наталья
Клиент, г. Волгоград

какие нибудь ограничения на доставку есть? ( допустим  специальное какое то разрешение?, много написано — где то промелькнуло — получить разрешение ..

Наталья, Вам пропуск нужно оформить для передвижения по городу. С учетом того, что Ваша деятельность разрешена, то с оформлением пропуска сложностей быть не должно.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Интернет магазин, ИП, без сотрудников, сам принимает заказ, сам возит .

Наталья

В дополнение к ответу коллеги можно добавить, что для передвижения по Москве, для доставки заказов Вам потребуется цифровой пропуск.

Порядок оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве утвержден Указом Мэра Москвы от 11.04.2020 N 43-УМ.

В соответствии с данным Указом:

4.1. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях осуществления трудовой деятельности или оказания услуг (выполнения работ) по гражданско-правовым договорам оформляется цифровой пропуск со сроком действия, указанным в пунктах 6.6 и 6.7 настоящего Порядка, без ограничений по количеству поездок и маршруту передвижения. Для передвижения в указанных целях гражданин вправе оформить не более одного цифрового пропуска на один и тот же срок действия. Для оформления цифрового пропуска гражданин обязан сообщить следующие сведения:

4.1.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).
4.1.2. Серия и номер паспорта или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.1.3. Контактный номер телефона, принадлежащий оператору связи, осуществляющему свою деятельность на территории Российской Федерации (далее — контактный номер телефона).
4.1.4. Адрес электронной почты (по желанию).
4.1.5. Для передвижения с использованием транспортных средств, за исключением транспорта общего пользования и легкового такси, — государственный регистрационный номер транспортного средства, с использованием которого осуществляется передвижение.
4.1.6. Для передвижения с использованием любых видов транспорта общего пользования — номер электронной карты («Тройка», «Стрелка») для оплаты проезда на транспорте общего пользования и услуг городских сервисов или социальной карты, выпущенной на основании решений органов исполнительной власти города Москвы и Московской области (уполномоченных ими организаций), месячного проездного билета без лимита поездок на трамвае, автобусе, троллейбусе и с лимитом 70 поездок на Московском метрополитене, Московской монорельсовой транспортной системе и (или) на Малом кольце Московской кольцевой железной дороги, временного единого социального билета, временного льготного билета (далее — электронная карта).
4.1.7. Наименование организации независимо от формы собственности и индивидуального предпринимателя, для участия в деятельности которого оформляется цифровой пропуск (далее также — работодатель).
4.1.8. Идентификационный номер налогоплательщика работодателя (не является обязательным для медицинских организаций)…

То есть указывается, что физ. лицо является ИП.

Кроме того, надо учитывать срок действия цифрового пропуска:

6.6. Цифровые пропуска, оформленные в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка, со сроком действия до 30 апреля 2020 г. продолжают действовать до 4 мая 2020 г. (включительно). При этом гражданин для продолжения использования соответствующего цифрового пропуска после 4 мая 2020 г. обязан в период до 4 мая 2020 г. продлить действующий цифровой пропуск либо оформить новый цифровой пропуск в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка.
Продление срока действия цифрового пропуска либо оформление нового цифрового пропуска осуществляется на срок до 11 мая 2020 г. (включительно).
Для продолжения передвижения на основании служебного удостоверения, в том числе с использованием буквенно-числового кода, не требуется представления дополнительных или изменения ранее представленных сведений, за исключением случаев, когда такие сведения требуют актуализации.
6.7. Цифровые пропуска, оформленные в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка, со сроком действия до 11 мая 2020 г. продолжают действовать до 31 мая 2020 г. (включительно).
Для продолжения передвижения на основании служебного удостоверения, в том числе с использованием буквенно-числового кода, не требуется представления дополнительных или изменения ранее представленных сведений, за исключением случаев, когда такие сведения требуют актуализации.

Последний пункт 6.7 введен уже Указом Мэра Москвы от 07.05.2020 N 56-УМ.

То есть пропуска необходимы до 31 мая.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

извините, с пропусками нет вопросов.если можно вести деятельность -  понятно что пропуск можно заказывать .  вопрос был по деятельности.