Подскажите, подавала заявку на постановку на учёт по безработице и получение пособия

Добрый день! Подскажите, подавала заявку на постановку на учёт по безработице и получение пособия. Не работаю я с 16.08.2019. У меня 5 лет непрерывного стажа на одной и той же работе. Меня безработной признали и назначили пособие в 1500 рублей. Это правильно?

, Екатерина, г. Домодедово
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Вам выплачивают минимальный размер пособия — 1500р. Такой размер пособия устанавливают в том числе гражданам, которые не предоставили справки НДФЛ-2 с последнего места работы, а также иным гражданам указанным в ст. 34 Закона о занятости населения.

В силу ст. 33 Закона о занятости

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка.

ДЛя сведения ст. 34 Закона о занятости населения (т.е. кому выплачивают минимум — 1500р.)

 гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице

Екатерина
Клиент, г. Домодедово
«В течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы...»
Мне в цзн ответили, что мне положено минималка в 1500 рублей, потому что периодом начала безработицы считается тот день, когда я была зарегистрирована у них в базе (11.04.2020), как безработная, и получается, что 26 недель, если считать с 12.04.2019 по 15.08.2019 я не отработала
Но разве не 26 недель не должны считаться с того дня, как я уволилась с работы?
Заранее спасибо!

К сожалению нет — с даты регистрации. Судебная практика при рассмотрении данной категории споров — исходит именно из заявительного порядка признания нуждающимися в работе и даты именно постановки на учет (регистрации в качестве нуждающегося в работе).

Лимит бесплатных консультаций по правилам сайта исчерпан. Дальнейшее общение возможно только в чате. Общение в чате платное — от 1500р.