Оплата больничного

здравствуйте. в период с 23.03.2020 по 01.04.2020 я находился на больничном, общий трудовой стаж у меня 6 лет, средняя зп за последние два года 45000р, на текущим месте работы стаж 6 месяцев, я сдал свой больничный текущему работадателю и мне заплатили всего лишь 3595р. Скажите пожалуйста действительно с таким стажем и такой средней зп у меня должна быть такая маленькая выплата?

Уточнение от клиента
на текущем месте работы средняя зп тоже 45000р
, Абас Джабаров, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, судя по всему больничный оплачен в меньшей сумме, чем должен быть. В расчет берется средний заработок за 2 года, так что имеет смысл подать жалобу в ГИТ или в прокуратуру.

Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Удачного решения вопроса Вам!

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва
но текущий работадатель не знает о моих доходах за последние два года, я им справку о доходах с больничным не предоставил, кто виноват в данной ситуации, я или они?

Вы. Надо было предоставить.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Больничный лист 2020 года вы будете рассчитывать исходя из выплат за 2019 и 2018 годы.

В 2020 году действуют прежние правила расчета пособия по листу нетрудоспособности работника. Изменения расчета больничного касаются только изменения МРОТ в 2020 году.

Оплата сотруднику по больничному листу производится работодателем. Однако, понесенные расходы компенсируются Фондом социального страхования:
с 4-го дня нетрудоспособности (первые 3 дня за счет работодателя); полностью при больничном по уходу за ребенком или другим членом семьи; полностью при карантине (сотрудника, ребенка в детском саду); полностью при протезировании на основании медицинских показаний; полностью при больничном по беременности и родам.

НДФЛ удерживается со всей суммы начисленного пособия.

Сроки, установленные законодательством, важные при расчете и выплате больничного листа:
Срок начисления пособия — в течение 10 дней с момента предоставления сотрудником больничного листа. Срок оплаты больничного — ближайший день выплаты заработной платы или аванса (после начисления пособия). Срок оплаты НДФЛ — не позднее последнего числа месяца, в котором выплачено пособие.

Расчет пособия производится по следующей формуле:

Средний дневной заработок x Процент оплаты x Количество дней болезни
Средний дневной заработок рассчитывается как база для расчета пособия (заработная плата за два предшествующих года без учета выплат по прежним больничным пособиям, по которым уплачены страховые взносы), деленная на количество дней за период. Периодом принято считать 2 календарных года, а количество дней за период равно 730 вне зависимости от того, високосный год или нет.

В отдельных случаях величина среднедневного заработка приравнивается к МРОТ:
в случае, если сотрудник проработал менее 6 месяцев; в случае, если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка или он оказался меньше МРОТ. Процент оплаты зависит от страхового стажа (стажа сотрудника в одной или нескольких организациях. Перерыв в трудовой деятельности не идет в расчет стажа): стаж менее 5 лет — 60%, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — 100%. Количество календарных дней нетрудоспособности сотрудника.

Предельные базы по социальным взносам за эти годы составляли 865 000 руб. и 815 000 руб. (постановления Правительства от 28.11.2018 № 1426 и от 15.11.2017 № 1378).

Таким образом, максимальный средний заработок в 2020 году составит 2301,37 руб. (865 000 руб. + 815 000 руб.): 730 дн.

Пример расчета больничного  здесь https://www.glavbukh.ru/art/98...

С уважением Снежана.

Оплата больничного листа Вам будет начисляться с фактической заработной платы. Т.К. у Вас общий трудовой стаж  всего 6 лет, то оплата больничного листа будет 80%. Как пояснила коллега, первые 4 дня больничного листа оплачивает Фонд Социального Страхования. Возможно, что Вы были в отпуске перед больничным листом, или брали дни за свой счет. Это надо тоже учитывать.

Абас Джабаров
Клиент, г. Москва
нет, в отпуске я не был уже год, и за свой счёт не орал