28 календарных дней основной отпуск, 1

Здравствуйте, я работаю в государственной поликлинике. 28 календарных дней основной отпуск, 1

4 дней отпуск дополнительный, который даётся за вредные условия труда. Была на больничном, и учусь в институте на первом высшем образовании. Сказали, что сократят отпуск из-за того, что была на сессии и на больничном. Раньше не было такого, никаких приказов не видели, ничего не подписывали. Щас вот идти в отпуск, пересчитали дни и в разы меньше отпуск теперь. В рядом городе никто про такое не слышал. В других организациях, с вредными условиями труда в нашем городе тоже ни у кого не сокращают. Расскажите, как поступать? Имеет ли право?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Увы, но Ваш работодатель, похоже, что прав.

Дело в том, что в силу статьи 121 Трудового кодекса РФ:

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

То есть то время, когда Вы были на больничном или в учебном отпуске, не включается в стаж, дающий право на дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда. В связи с этим Ваш доп. отпуск и сокращается.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Звонили в трудовую инспекцию, нам сказали, что они не правы. Особенно за то, что забирают дни за учебный отпуск. Сказали писать заявление, как быть.