Работодатель угрожает увольнением, если я не напишу заявление об отпуске за свой счет

На работе устроен официально, вся зарплата белая, оклад. Работодатель требует, чтобы я подписал документы:

1. О смене места работы (формально)

2. Доп соглашение в трудовой договор о сокращении оклада на 50%

3. Заявление на отпуск за свой счет с 1 апреля по 31 мая 2020 года

В противном случае угрожает увольнением летом

Как поступить в данной ситуации и куда обратиться, чтобы сохранить работу и зарплату?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Ничего из этого он от Вас требовать не имеет права.

 ст.72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть всё только по соглашению с Вами. и в отпуск за свой счёт также не имеет права принудительно Вас направлять-это противозаконно. В Вашем случае необходимо жаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

Не соглашайтесь ничего этого подписывать. Уволить Вас просто так он не работодатель не имеет права. За неподписание этих документов однозначно Вас не имеют права увольнять.

Обращайтесь ко мне в чат. Разработаем линию Вашего поведения с работодателем. Услуги в чате предоставляются на платной основе.