Может это как-то повлиять на размер больничного?

Здравствуйте. Такой вопрос. Я на основном месте работы взял больничный из-за перелома, так как работа физическая и нужно на ногах быть целый день. Но я устроился по совместительству где работа за компьютером и работа умственная, где сидишь целый день за компьютером. То есть я по основному месту работу работать не могу, а по совместительству могу из-за того труд другой. Вот могут ли мне уменьшить пособие по болезни? По совместительству работаю пока неофициально. Может это как-то повлиять на размер больничного?

, Семён, г. Казань
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Семен.

На основании полученной информации и доказательств Вашего выхода на работу по совместительству врач может в графе листка нетрудоспособности «отметка о нарушении режима» проставить дату нарушения и его вид (в данном случае — выход на работу без выписки врачом).

Последствия нарушения предписанного лечебно-охранительного режима заключаются в снижении размера пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному
социальному страхованию» нарушение застрахованным лицом без уважительных
причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим
врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной
нетрудоспособности. В этом случае пособие по временной нетрудоспособности
выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный
календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным
законом; при этом пособие в указанном размере начисляется со дня, когда было
допущено нарушение.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Семён
Клиент, г. Казань
А вот еще вопрос такой вопрос. У кого я работаю по совместительству предлагает мне перейти к нему как на основное место работы. Такой вопрос могу ои я написать заявление на увольнение находясь на больничном и закрыть его досрочно то есть в последний день окончания 14 дневной отработки или больничного. И такой вопрос может врач его досрочно закрыть? Можно ли как-то расписку написать что я за своё здоровье сам отвечаю, чтоьы врачу не предъявили обвинения?