Законна ли установка видеонаблюдения на рабочем месте?

Добрый день. В нашем офисе установили камеры видеонаблюдения. Офис очень маленький на 4 человека, а камеры установлены в 2х метрах от сотрудника. Нас в известность никто не поставил. Никто не сообщил не о целях установки камер, не о том, у кого будет доступ к записям. Как нам стало известно, что доступ к камерам имеют все кто работает в другом офисе, стоит просто подойти к компьютеру и посмотреть. Вопрос 1. Являются ли действия руководства правомерными? 2. Следовало ли руководству нас письменно уведомить об установках камер? 3. Могут ли рабочие потребовать отключения камер во время обеда или полного демонтажа камер?

, Лариса, г. Казань
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вопрос однозначно не урегулирован.
С одной сторона, согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Роскомнадзора  при ведении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись.( «О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки»)
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).
Таким образом, установка камер без издания локального акта и предварительного уведомления работников  не менее, чем за два месяца является нарушением.

С другой стороны,  существует судебная практика, которая говорит о возможности установки камер без предварительного уведомления сотрудника.
Так определением Московского городского суда от 28.11.2013 N 11-38576/2013 отмечено, что установка системы видеонаблюдения в кабине машиниста, то есть на рабочем месте истца, не является изменением определенных сторонами условий трудового договора, так как связана с обеспечением безопасности, в силу чего также не является и источником получения персональных данных работника по смыслу, заложенному в Федеральном законе «О персональных данных».