Сняли доплату за выслугу лет, это правомерно?

Добрый день. Я работаю оператором в государственной поликлинике уже 13 лет. Всегда получала доплату за выслугу в размере 30% от оклада, но пришло новое руководство и эту выслугу с операторов сняли, якобы мы не медработники. Это правомерно?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 137 Трудового Кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, если размер и составляющие части заработной платы, установленные в Вашем трудовом договоре, отменены в одностороннем порядке, то это незаконно.
 Условия оплаты труда в соответствии со ст.72 Трудового Кодекса РФ могут быть изменены только по согласию сторон.

В соответствии со ст. 74 Трудового Кодекса РФ в одностороннем порядке работодатель может  изменить условий трудового договора и отменить доплату за выслугу лет, но только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Но этому предшествует определенная законом процедура: предупреждение работника за два месяца о новых условиях оплаты, вручение уведомления, и соответственно уже введение нового режима оплаты труда без доплат в случае согласия работника, но по истечении двухмесячного срока.
Вам необходимо ознакомиться с локальными актами предприятия, устанавливающие доплату за выслугу лет, например  Положение об оплате труда, также надо посмотреть, что указано в Вашем трудовом договоре.
 Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в  чат.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.