На сколько это правомерно и можем ли мы отказаться от оплаты?

Добрый день! Я проживаю в многоквартирном доме . Канализационный и водяной стояки были очень старыми: с 4- 6 этаж, а с 1-3 этаж люди самостоятельно поменяли несколько лет назад. Я недавно приобрела квартиру и Председатель предупредил в каком состоянии находятся стояки. В сентябре стояки дали течь, Председатель сказала, что ремонт будет осуществляться за счёт ТСЖ. Собственники 3- х этажей самостоятельно предоставили доступ, нам заменили стояки. А потом пришли квитанции с разделом прочие , где добавлена сумма 2600 руб. за замену стояков. Нас не предупредили и не согласовывали сумму ремонта. Когда я самостоятельно позвонила председателю и уточнила в чем дело и сколько обошёлся ремонт, она назвала сумму 94000 руб и что мы будем выплачивать год. Так как в ТСЖ денег нет и были другие аварийные случаи, а на замена наших стояков была не запланирована и это не общедомового пользования. Мы оплачивали ежемесячно на капремонт. Председатель заявила, что если мы хотим, чтобы ремонт был за счёт ТСЖ, то необходимо собрание жильцов, если они не будут возражать,типа , когда то собрание и они приняли такое решение, что замена стояков за счёт собственников . Протокол собрания я не видела, хотя спрашивала, сказала искать на сайте ГИс жкх , я не нашла. Чеки за оплату ремонта не отказывается показывать, но у неё нет времени и она бросит мне ксерокопии в почтовый ящик. Когда я задала вопрос на что были распределены средства в размере 94000 р, ответила :20000 р за работу в одной квартире, 10000 р материал , а остальное какой-то налог в размере 44% . На сколько это правомерно и можем ли мы отказаться от оплаты? Спасибо!

Уточнение от клиента
Может в уставе ТСЖ что-то быть прописано не в нашу пользу? Как действовать в сложившийся ситуации? Я была бы не против заплатить, но ничего согласовано не было, изначально планировался ремонт за счёт ТСЖ, как аварийный случай, акт на руки нам тоже не предоставили. Нам просто добавили в квитанции без объяснения и сейчас нас избегают, хотя сумма за ремонт завышена, в двух квартирах производилась замена, в третьей квартире были поменяны, там заменили 10 см трубы на стыке этажей.
, Ирина, г. Москва
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Я бы направил адвокатский запрос в адрес данного ТСЖ и запросил все документы, на основании которых с Вас взыскивают данную сумму.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина!

Здесь Вы имеете право написать жалобу в адрес данного ТСЖ, в ГЖИ тут также можно запросить все документы. Также тут нужно знать на каком основании они взыскивают такую сумму.

В самом уставе ТСЖ не может быть прописано, что-то не в Вашу пользу. Если сама сумма за ремонт у Вас превышена, Вы имеете право попросить сами документы у управляющей компании. Самого протокола у Вас общего собрания не было.