Здравствуйте, мне 16 лет, я учусь в 10 классе, мои родители хотят уехать в другой город жить, но я не хочу, можно

Здравствуйте, мне 16 лет , я учусь в 10 классе, мои родители хотят уехать в другой город жить, но я не хочу, можно ли как-то мне остаться одному в этом городе в котором живу сейчас, или остаться там с тетей? Полностью обеспечивать меня могут ролители. Возможно ли все это?

Уточнение от клиента

И не будет ли никаких жёстких мер со стороны ПДН?

, Вячеслав, г. Биробиджан
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Вячеслав здравствуйте. Нет, Вы не можете ни диктовать условия в силу малого возраста, ни требовать оставить Вас при живых родителях с Вашей иной родственницей, только если они не сделают вои согласия на это и не выдадут доверенность в установленном порядке, чтобы этот человек полностью нес за Вас ответственность. А согласно ст. 20 ГК РФ местом Вашего жительства признается место жительства родителей. Кроме того, в соответствие с Семейным кодексом РФ Ваши родители — Ваши законные представители по всем вопросам Вашей жизни. Так что отбрасывайте свой максимализм и ведите себя хорошо по отношению к родителям. Они у Вас одни.

С уважением,

 Роман Шикарев