Возможно ли снижение арендной платы в одностороннем порядке?

Добрый день!

Может ли арендодатель в условиях карантина снизить размер ежемесячной арендной платы до 50% от её размера, указанного в договоре?

Или арендодатель должен предложить и согласовать это снижение с арендатором?

Деятельность арендатора по всем кодам ОКВЭД не относится к числу отраслей, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавирусной инфекции, поэтому арендодатель не обязан предоставлять ему отсрочку по аренде.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!
Арендодатель может снизить размер арендной платы в любом размере (если арендодатель не государство или муниципалитет)

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В  соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение, расторжение  договора возможно только по соглашению сторон.

Для снижения размера арендной платы арендатор должен обратиться с письмом к Арендодателю, в котором нужно обосновать необходимость снижения размера арендной платы. При согласии арендодателя снизить размер платы, необходимо будет составить и подписать дополнительное соглашение к договору аренды. В доп. соглашении прописать размер  снижения платы, срок на который будет распространяться снижение.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо за ответ! А надо ли регистрировать такое доп. соглашение в Росреестре, если основной (многолетний) договор зарегистрирован в Росреестре?

Добрый день! Все дополнительные соглашение заключается в той же форме, что и договор. Если Ваш договор аренды зарегистрирован в Росреестре, то дополнительно соглашение также необходимо регистрировать.