А также небольшой домик например для сторожа?

Здравствуйте. Хотим купить 7 гектар земли. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, Разрешенное использование:

Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий. Вопрос такой: можем ли мы построить свиноферму на данной земле? А также небольшой домик например для сторожа? Есть какие то нюансы? Заранее спасибо

, Николай, г. Тюмень
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий. Вопрос такой: можем ли мы построить свиноферму на данной земле? А также небольшой домик например для сторожа? Есть какие то нюансы? Заранее спасибо

Николай

Да, конечно, можете, данный вид разрешенного использования как раз и предполагает размещение подобных строений на земельном участке. Разрешение на постройку не требуется. Согласно ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
Николай
Клиент, г. Тюмень
И ферма и дом возможно?

В настоящее время возможно, но для строительства дома необходимо согласование с местной администрацией, а для строительство вспомогательного объекта, разрешение не требуется.

А также согласно, указанной статьи:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

Также не требуется разрешение.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 78 ЗКРФ

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Безусловно, Вы сможете возвести на данном участке вспомогательные постройки, на возведение которых согласно ст. 51 ГрКРФ не требуется разрешение на строительство.

Согласно ст 78 ЗКРФ на данном земельном участке гражданам разрешено ведение садоводство и личного подсобного хозяйства, что в свою очередь позволяет возводить на участке садовые дома и вспомогательные постройки.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Основным документом определяющим строительство на таких ЗУ являются Правила землепользования и застройки.

К примеру смотрим

ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
муниципального образования п. Андреевский тюменского района

Свиноводство
Этажность – до 2 надземных этажей включительно.
Минимальный отступ от границы земельного участка (красной линии) – 3 м.
Минимальная ширина земельного участка – 20 м.
Максимальный процент застройки в границах земельного участка – 80.
Минимальная площадь земельного участка – 1000 кв.м.
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением свиней;
размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции;
разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала)

В составе свинокомплекса, конечно, все что необходимо для его эксплуатации, включая здание охраны.

Для строительства свинофермы необходимо разработать проектную документацию и получить разрешение на строительство и получить после завершения строительства разрешение на ввод, конечно, есть нюансы от мощности свинокомплекса и его площади.

«А если все таки построим дом для себя, его возможно узаконить потом? Или чтобы он просто был без оформления?

Под видом вспомогательной постройки можно жилой дом ( к примеру административно-бытовое здание), но узаконить на ИЖС практически не реально. Есть, конечно, пути через создание КФК, изменения территориальной зоны и другие по мере развития территории.