Как правильно уволиться чтобы получить выплаты от гос-ва?от 12500 руб?

Всем добрый день!С 9 мая про-во где я работала,возобновляет работу.

Сокращения у меня никакого нет, долж-ть сохранили.

Буду признательно если подскажите как правильно поступить,чтобы получить хоть какие-то выплаты!!:

Купить больничный и сидеть дома, чтобы хоть за май оклад оплатили

или если я по собственному уйду, положенные 12500 я смогу получить от гос-ва

( Москва) или только их выплачивают при сокращении или увольнению по определенной статье?

, Пряхина Ирина, г. Москва
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пряхина!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

Для получения пособия по безработице в размере 12130 рублей, необходимы следующие условия:

— имели официальные трудовые отношения;

— уволиться либо быть уволенным после 1 марта 2020 года по любым основаниям, за исключением нарушения трудовой дисциплины;

— обратиться в центр занятости населения после 1 марта 2020 года.

Для получения региональной компенсации до 19500 рублей из бюджета Москвы, дополнительно необходимы следующие условия:

— иметь регистрацию по месту жительства в городе Москве;

— проработать в 2020 году не менее 60 дней;

Удачи в разрешении Вашего вопроса!