Если учитывать статью конституции 27, к тому же ЧС не введен, на каком основании штраф?

Здравствуйте. Ситуация простая. Штраф за нарушение самоизоляции законный? Если учитывать статью конституции 27, к тому же ЧС не введен, на каком основании штраф?

, Кирилл, г. Уфа
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Кирилл, здравствуйте! Вопросы о законности постановления о привлечении к административной ответственности решаются судом по жалобе на это постановление. Если срок на обжалование не пропущен, то воспользуйтесь этим правом, напишите в чат и приобщите постановление. Иначе консультация не может быть адекватной и полной.