Работаю в Ивановской области в магазине, у нас график работы 7/7 отработал свою неделю, предупредила сменщицу

Работаю в Ивановской области в магазине, у нас график работы 7/7 отработал свою неделю, предупредила сменщицу что уезжаю домой по прописке в Пермском крае на две недели, она отработала свою неделю и мою, я приехала в Пермский край и попала на самоизоляцию, со 2 апреля и по сегодняшний день 20 апреля нахожусь на самоизоляции, когда начальник мне написал приеду я или нет, я ему сказала что я на самоизоляции и нет возможности приехать, ищите мне замену пока я на самоизоляции, мне пришло письмо от 8 апреля что я уволина из за того что я не вышла на работу, законно ли это прав ли он

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В организациях,на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период по инициативе работодателя запрещено. На этот счет имеются разъяснения Минтруда.  Это же правило следует распространить и на период до 30 апреля.