Увольнение декретчицы в связи с закрытием ИП

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На данный момент ребёнку 6 мес. На днях мне пришло уведомление об увольнении через 2 месяца в связи с закрытием ИП. Подозреваю, что идёт просто переоформление. Очень обидно терять стаж, т.к. понимаю, что меня на новом месте не будет. Скажите пожалуйста, какие выплаты мне положены? Наш руководитель может просто меня оставить с носом. Хотелось бы быть в курсе и в случае обмана с его стороны наказать. Куда вообще бежать и что делать? Я в полной растерянности... Спасибо большое.

, Юлия, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас могут уволить только в связи с ликвидацией (закрытием) ИП.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

После увольнения, Вам надо обратиться в ФСС, декретные будут выплачивать они.

У ИП обязательно возьмите копию трудового договора, копию справки 2-НДФЛ, а также копию трудовой книжки и приказа о направлении вас в отпуск по беременности и родам.

Их надо будет сдать в ФСС.