Прием на работу студента, как должен поступить работодатель в случае если работник будет недостаточно квалифицирован в своей должности

необходимо принять на работу выпускника вуза, как ему установить срок испытания? возможно ли его принять по каким либо основаниям ст 59 ТК РФ?

, Анастасия, г. Кемерово
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с действующим трудовым законодательством, при заключении трудового договора может быть предусмотрено условие об испытательном сроке для работника (ч. 1-2 ст. 70 Трудового кодекса РФ):

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

Однако, если выпускник ВУЗа трудоустраивается по специальности, то испытание не устанавливается, о чем прямо прописано в п. 4 ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Что касается оформления срочного трудового договора, то трудовое законодательство не содержит никаких запретов на заключение срочных трудовых отношений с выпускниками ВУЗов

Исключением является срок заключения такого договора, если он меньше 2-х месяцев, то испытание не устанавливается (п. 7 ч. 4 ст. 70 Трудового кодекса РФ):

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

Удачи в разрешении Вашего вопроса!