Нарушение права со стороны работодателя

Здравствуйте!

Я являюсь специалистом по приграничному страхованию Страховой компании «Согласие», с 40 часовым графиком работы и установленной зарплатой в 12800 и премией до 3200. В связи с короновирусом нас перевели на удалённый режим работы, без заявлений и подписания нового договора. Теперь работодатель требует написания заявления на перевод на график с количеством часов до 32.

Имеет ли он на это право и какая заработная плата у меня должна быть?

Спасибо!

, Олег, г. Выборг
Ольга Родионова
Юрист

Добрый день! Заработная плата за работником должна сохраниться в том размере, в котором он бы ее получил, если бы работал в обычном режиме. То есть полную з/п за месяц, которая предусмотрена трудовым договором. Об этом говорит как сам Указ президента об объявлении нерабочих дней (с сохранением з/п), так и разъяснения Минтруда и соц.развития: наличие нерабочих дней в марте и апреле не является основанием для снижения з/п. А изменения условий трудового договора допускаются только по соглашению сторон. В одностороннем порядке вот так единовременно работодатель изменить оплату труда не имеет права. Если Вы заявление не напишите, то у работодателя не будет оснований снижать оплату труда. С другой стороны, что касается премии: если она предусмотрена ежемесячно без каких либо условий, то она тоже должна сохраниться, а если предусмотрены условия ее получения (например, установлены показатели эффективности, план и т.п.), то работодатель имеет право премию не платить.