Медосмотры в период коронавируса

Здравствуйте! Письмо Минтруда РФ от 10.04.2020 № 15 гласит " в связи с коронавирусом приостановить прохождение медосмотров, за исключением 5 категорий работников, в их числе работники связанные с воспитанием и обучением детей". У нас лицей-интернат", что воспитатели и учителя должны проходить медосмотр вовремя, не смотря на коронавирус- понятно, а вот работники бухгалтерии, экономисты, рабочие, которые работают в лицее относятся тоже относятся к этой категории? Должны сейчас проходить или могут позже?

, светлпна, г. Ханты-Мансийск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

Исходя из буквального толкования разъяснений, приведенных в письме Минтруда РФ от 10 апреля 2020 года № 15-2/10/В-2841:

… полагаем целесообразным временно приостановить проведение обязательных медицинских осмотров работников за исключением отдельных категорий работников, деятельность которых связана:

— с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

— с воспитанием и обучением детей;

— с коммунальным и бытовым обслуживанием населения;

— с работами на высоте;

— с занятостью на рабочих местах с классом условий труда 3.3 и 3.4, установленным по результатам проведения специальной
оценки условий труда.

То есть имеются ввиду именно работники с определенным видом деятельности., а не организации с определенным видом деятельности.

В этой связи

работники бухгалтерии, экономисты, рабочие, которые работают в лицее

не должны проходить осмотр с учетом приведенных разъяснений,  поскольку их деятельность (как работников) не связана с  воспитанием и обучением детей.