Принуждение работодателя к отказу работника от совмещения должностей

Может ли работодатель заставить работника отказаться от 0,45 ставки совмещения должностей для экономии фонда заработной платы, если ранее было заключено дополнительное соглашение на эти о,45 ставки?

, Ольга Юрьевна Новоселова, г. Йошкар-Ола
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Если было заключено доп.соглашение на работу по совместительству (а не по совмещению), то принуждать к отказу работодатель не вправе, поскольку это фактически отдельный трудовой договор (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

Если же именно совмещение (ст. 60,2 ТК РФ), то согласно этой статье:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Если речь идет о совмещении (не путать с совместительством!), то работодатель вправе досрочно отменить это поручение, письменно предупредив об этом работника не менее, чем за три дня (ст. 60.2 ТК РФ)