Могу ли я переоформить на производственную травму

Здравствуйте!я 2.02.20 получила травму на работе порезала локоть работодатель просил написать производственную типо я нечего не потеряю в зарплате и т.д.С работы за это время я получила всего только 5 тысяч рублей и больничный.Все кормят завтраками а у меня все сложно нужно делать операцию нерв лежит в кубитальном канале и ещё связок порыв.денег потрачено кучу на лекарство,мрт,платные услуги,врачей.могу ли я переоформить на производственную травму.хочешь как лучше чтоб им было хорошо,а получается как всегда

, елена, п. Тульский
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Елена, добрый день!

Конечно можете! Предлагаю вам поступить следующим образом. Обратитесь с заявлением в Следственный комитет РФ о даче действиям вашего работодателя оценки по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ. В заявлении и объяснении прямо укажите, что ваш работодатель просил вас скрыть факт получения травмы на производстве. В рамках доследственной проверки вам будет проведена судебно-медицинская экспертиза. В зависимости от степени тяжести вреда здоровью, независимо от того будет возбуждено уголовное дело или нет, вы сможете взыскать со своего работодателя компенсацию в порядке гражданского судопроизводства. Естественно, такой вариант возможен только если вы не боитесь испортить отношения со своим работодателем. Удачи вам!