Работодатель отказывается оплачивать работу

Моя супруга работает у ИП (магазин одежды: хозяйка и два продавца) Сейчас она сидит дома так как магазин закрыт на карантин. Работодатель предлагает ей взять больничный или уволиться, ссылаясь на тяжелую ситуацию в бизнесе, но отказывается даже оплачивать аванс и зарплату за полностью отработанный март месяц. Как нам поступить правильно в данной ситуации?

, Сергей, г. Михайловка
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Советую ничего не писать.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Понятно, что ситуация сейчас у многих очень сложная.

Но обязанности выплачивать заработную плату никто не отменял.

Если супруга подпишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то за этот период не сможет никогда получить зарплату.

Опять же увольнение, как я поняла, работодатель предлагает по собственному желанию.

Поскольку Указом президента были установлены нерабочие дни в период с 4 апреля по 30 апреля 2020 года с сохранением заработной платы, то работодатель обязан выплатить зарплату за указанный период в размере оклада, предусмотренного трудовым догвором.

Понятно, что в случае не  выплаты заработной платы в добровольном порядке, супруга имеет право обратиться в  суд и взыскивать уже  судебном порядке, либо обратится в трудовую инспекцию.

Также после 30 апреля (если конечно не продлят нерабочие дни), при наличие задолженности по заработной плате Ваша супруга имеет право не выходить на работу, на основании ст. 142 ТК РФ.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Для этого ей нужно письменно под роспись или почтовым отправлением, с описью вложения, уведомить об этом работодателя.

То есть возможно приостановить работу на весь период  до выплаты заработной платы, и работодатель не вправе будет уволить супругу за прогул, а если это сделает, то такое увольнение будет незаконным.

Далее уже можно будет обратиться с иском в суд, и взыскать всю задолженность по заработной плате, в том числе за период вынужденного простоя.

Скорее всего магазин продолжит работу после окончания ограничительный мер,  у работодателя снова  появятся финансы.

Решение суда можно будет исполнить в принудительном порядке через в приставов.

Да процесс не быстрый, но решать Вам.