При последующей продаже жилья я буду платить те же налоги, как и гражданин РФ?

Здравствуйте. Я гражданин РБ, имею ВНЖ в РФ. Хочу купить жилье в РФ. Вопрос в следующем: При последующей продаже я буду платить те же налоги как и гражданин РФ?

, Владимир, г. Москва
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Владимир, здравствуйте!

В соответствии с общими правилами правовые последствия наступают после совершения (или не совершения) действия. Если вы будете продавать имущество, являясь гражданином РФ, то и будете действовать и на вас будут распространятся все положения права, как на гражданина РФ.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Через 5 лет я также буду являться гражданином РБ с ВНЖ в РФ (гражданство РФ получать не планирую, буду продлевать ВНЖ))

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после покупки вы будете владеть квартирой 5 лет и более, при продаже вы будете освобождены от уплаты налога

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Владимир!!!

Нерезиденты раньше платили налог  30% независимо от сроков владения права собственности на объект недвижимого и движимого имущества.
С 1 января 2019 года вступил   в силу  ФЗ № 424 от 27.11.2018 г., согласно которому Нерезиденты освобождены от уплаты 30% налога с продажи недвижимости.
Если объект недвижимости был куплен до 1 января 2016, то минимальный срок права собственности необлагаемый налогом —  три года
Если объект недвижимости был куплен после 1 января 2016, то минимальный срок права собственности необлагаемый налогом – от трёх до пяти лет (в зависимости от региона)
Если объект недвижимости был получен в ДАР или как наследство от близкого родственника, по договору приватизации, то минимальный срок права собственности необлагаемый налогом —  три года.
Движимое имущество (такое как -автомобиль), то минимальный срок права собственности необлагаемый налогом —  три года.
В случае продажи объекта недвижимого имущества или движимого имущества раньше минимального срока для Нерезидентов ничего не изменилось оплата налога 30% со всей стоимости.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего вам доброго.