Что делать, если на работе заставляют писать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! На работе заставляют написать по собственному или отпуск за свой счёт на 2 месяца! Как поступить? А также заработную плату за март сказали не заплатят!

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Формулировка увольнения «по собственному желанию», собственно, подразумевает желание работника уволиться. Если желания нет, он может не увольняться. Принудить к этому нельзя. Поэтому если нет желания увольняться по своему желанию, можете не увольняться

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации нужно конечно выбирать в зависимости о того, планируете ли далее работать в данной компании или нет Заставить Вас не могут. Можно конечно жалобу направить в трудовую инспекцию и заявить, о том, что вас заставляют сделать подобный выбор. Но если денежных средств нет у компании, то вероятно и после жалоб они не появятся и заработную плату не смогут заплатить. Уточните в центре занятости по варианту увольнения не по собственному, а по соглашению сторон в виду последних указаний по выплатам, уволившимся в период до 30 апреля. Может быть будет для сторон  более приемлемо при данной ситуации увольнение по соглашению. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не писать. Если заставляют, то надо обратиться с жалобой в прокуратуру, в том числе по заработной плате за март. Вам там все равно не работать, так что не бойтесь отстаивать свои права.