Как быть, если работодатель заставляет написать заявление об увольнении?

Работадатель заставляет написать заявление о увольнения.... Что делать? В этой ситуации. Куда обращаться

, Лариса, г. Орел
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

Заставить Вас ни как не могут уволиться по собственному желанию. Просто не пишите заявление.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Запишите разговор с работодателем.