Не выплачивают заработную плату и просят взять отпуск за свой счет

Не выплачивают заработную плату, и просят взять отпуск за свой счёт, имеют ли право? Если уволюсь, что будет?

, Anastasiya Medvedeva, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это противозаконно. Зарплату можете через суд взыскать, обратившись с заявлением о вынесении судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ) к мировому судье.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Макешина
Юрист, г. Москва

Нет, работодатель не имеет права заставить вас взять отпуск за свой счет. Если работодатель не выплачивает зарплату в течение 15 дней, вы имеете право не выходить на работу, направив извещение работодателю о приостановлении работы.

Если Вы подаете заявление об увольнении по собственному желанию, то Вам полагается выплата за отработанный период и компенсация неотгуленных отпусков.