В связи со сложившейся ситуацией организация просит написать заявление на отпуск за свой счет

Добрый день. В связи со сложившейся ситуацией в стране, организация просит написать заявление на отпуск за свой счет. Естественно я не согласна, мне начали звонить и говорить что мы,кассиры, воровали у компании деньги. По их словам, воровство это начисление бонусов с некоторых чеков себе на номер, бонусами можно оплатить 30% от покупки. Бонусы списывали не часто и только на свои покупки. Скажите пожалуйста, что делать мне и что могут сделать они в данном случае. При трудоустройстве нам не сказали что так делать нельзя, работаем под камерой и не прятались.

, Виктория, г. Ульяновск
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Нужно смотреть условия бонусной программы. Если сотрудникам магазина запрещено использовать баллы с покупок своих (и тем более чужих), то это нарушение программы и прямой ущерб магазину. С формальной стороны это хищение денег магазина. Но нужно разбираться с условиями программы и вашими должностными инструкциями и внутренними правилами работы.