Работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный во время официального устройства отпуск

Добрый день.

Официально отработала продавцом с 15.07. 2019 по 31.12.2019 г и далее неофициально по 26 марта 2020 г, 27 марта - увольнение, т. к. Карантин, торг. центр закрыт. При расчёте директор выдала остаток з/платы и все. А денежная компенсация за неиспольз. отпуск, за отработанные официально полгода, положена?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ч.1 ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация  за все неиспользованные отпуска.

Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

При увольнении работника ему должна быть выплачена денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска в размере среднего заработка. Для расчета среднего заработка нужно умножить средний дневной заработок на количество дней неиспользованного отпуска.

Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам должны были выплатить компенсацию в последний день работы. Обратитесь к работодателю с заявлением о выплате компенсации.