Может ли руководитель меня уволить, если он заявляет, что не подписал мой ТД?

Добрый день!я в положении,устроилась на работу 20 декабря,17 февраля подписали с отделом кажров все документы,принесла трудовую и другие документы для официального трудоустройства,12 марта я ушла ра больничный до 3 апреля,мне позвонил работодатель и сказал что я не оформлена официально так как он не подписал мой трудовой договор,м что могут меня уволить если я не выйду на работу,в трудовой запись есть,может ли руководитель меня уволить и считается мое трудоустройство официально или нет?

, Эльвира, г. Минеральные Воды
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эльвира!

Да — Ваше трудоустройство является официальным.

Основание ст. 16 ТК РФ

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Исходя из изложенного выше — Ваше увольнение должно быть осуществлено в строгом соответствии с законом, выплатой всех компенсаций и предоставлением гарантий.

Противоправное увольнение по инициативе работодателя Вы можете оспорить в суде, а также обратиться с Жалобой на работодателя в Рострудинспекцию региона где Вы работаете.