Отработал 2 мес, зарплату не платят, уведомил об увольнении за 2 дня, могут ли заставить отработать?

Здравствуйте. Отработал ровно два месяца, зарплату не платят. Уведомил об увольнении за два дня. Могут ли заставить отрабатывать две недели?

, роман, г. Екатеринбург
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман!

Если вы официально трудоустроены и трудовым договором предусмотрен испытательный срок, который еще не закончился, вы праве уведомить об увольнении за 3 дня.

Если вы не на испытательном сроке, то не отрабатывать 2 недели вы можете с согласия работодателя. Эти сроки не зависят от факта невыплаты з/п.

Кроме того, вы праве приостановить работу, уведомив об этом работодателя,  в связи с невыплаты вам заработной платы, а также обратиться за защитой ваших прав с трудовую инспекцию и/или в суд.