Денежная компенсация при увольнении с работы по договору подряда

Здравствуйте, я работал по трудовому договору, потом перевели меня на договор подряда и при этом мне пришел расчет, так как меня с трудового договора пепевели на договор подряда, и сейчас я собираюсь увольняться с данного места работы, денежная компенсация будет выплачена только за отработаные мной смены?

, вадим, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством РФ, при увольнении с работы по трудовому договору Вам положена выплата заработной платы на момент увольнения, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Эти нормы продиктованы Трудовым Кодексом РФ.

Что касается договора подряда (если Вы правильно выразились), то эти нормы относятся уже не к трудовым, а к гражданско-правовым и регулируются Гражданским кодексом РФ.

Согласно статьи 702 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

И в соответствии с этими нормами, в договоре подряда нет таких понятий как увольнение и выплата компенсаций при увольнении. Здесь, как правило, может возникнуть ситуация, либо с расчетом с Подрядчиком по факту выполнения всей оговоренной работы, либо досрочное расторжение договора Подряда до приемки всего результата Заказчиком в полном объеме.

Согласно статьи 729 Гражданского кодекса РФ:

В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.

Таким образом, если Ваши взаимоотношения с работодателем предусмотрены Договором подряда, то при его досрочном расторжении, работодатель (Заказчик) обязан выплатить Вам компенсацию за фактически выполненную Вами работу по факту расторжения такого договора.

Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Если Вы работаете по договору подряда, то ни какие льготы и компенсации в виде отпуска, больничных, компенсации при увольнении Вам, увы, не полагаются, так как, положения Трудового кодекса в данном случае не действуют.

К тому же, Ваш перевод с трудового договора на гражданско-правовой является незаконным. Чтобы заключить с Вами гражданского правовой договор, он же договор подряда, нужно расторгнуть с Вами трудовой договор.

Статья 15 ТК РФ гласит:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается