Можно ли не отрабатывать две недели, если уйду на больничный?

Добрый день, подскажите пожалуйста, написала заявление на увольнение, работодатель не согласился уволить по соглашению сторон, заставили отрабатывать 2 недели. Если я уйду на больничный - будет ли это время учитываться или необходимо 2 недели именно отработать?

, Татьяна, г. Канск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник может быть уволен по собственному желанию. Для этого он должен написать заявление не позднее чем за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения.Если в течении времени вы уйдёте на больничный, то этот срок будет засчитан в дни отработки.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, период нетрудоспособности по болезни входит в срок предупреждения работником работодателя об увольнении (14 суток). Согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 05.09.2006 № 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.