Премия во время отпуска

Здравствуйте! Хочу уйти в отпуск на 14 дней перед Новым годом - с 18 по 31 декабря 2013 года. Если в это время будет начисляться "новогодняя премия" для сотрудников, могу ли я на неё рассчитывать, или если человек в отпуске официально премию ему нельзя выписать?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь!

Чтобы ответить на волнующий Вас вопрос необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором и положением о премировании. Иногда в трудовом договоре строго оговорена премия, допустим 20% от заработной платы, а в положении о премировании может указываться что премия дается по кварталам, полугодиям или за год(13-я зарплата), но при этом может содержатся и то что Ваш исполнительный орган(Генеральный директор) может премировать так называемых «героев» труда по собственным убеждениям. В случае последнего варианта Вам есть чего бояться, так Ваш отпуск во время предновогодней тяжелой работы и больших коллективных праздников может показаться Генеральному директору неэтичным с точки зрения корпоративного духа, поэтому учитывая, что я не знаю всех тонкостей этот вопрос не совсем лежит в правовой плоскости. Если же Вашему Генеральному директору неважно Ваше присутствие, то это никак не помешает ему выписать Вам премию. Я надеюсь, что хоть как-то Вас навел на правильный ответ.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Хотела бы уточнить - я работаю в государственном бюджетном образовательном учреждении (техникум). Как педагог я занята с января по июнь, поэтому и хотела пойти до января, потому что потом сложнее. Летом 2012 г.в отпуске не была.

Меня интересует, есть ли в ТК РФ статья (пункт), на который директор могла бы сослаться, "что согласно статье такой-то ТК РФ, сотруднику, находящемуся в отпуске, премию выписать нельзя"?

Премию регулирует

Статья 191 ТК РФ. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Отдельно для каких-то ограничений сотрудников в премировании их работодателями статей нет. Но это может содержаться в локальных нормативных актах, опять же в положении о премировании, но в Вашем случае я это исключаю, да и не дать премию из-за того, что работник в отпуске? Знаете работодатель рискует получить на себя заявление в суд.

Считаю Вам не стоит беспокоится.