Имею ли я право не выходить на работу во время карантина, если работодатель требует выйти?

Добрый день! Такая ситуация: работодатель обязал выйти на работу в объявленную президентом В.В. Путиным нерабочую неделю в связи с распространением коронавирусной инфекции. Подскажите пожалуйста, имею ли я право не выходить на работу?

, Екатерина, п. Красково
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Согласно пункту 1 Указа президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Исключение составляют только работники: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Особые условия по численности работников определены для государственных, муниципальных служащих и работников СМИ.

В случае, если Ваша организация не относится к вышеперечисленным исключениям, то Вы имеете полное право не выйти на работу, а в случае Вашего увольнения на этом основании, можете обжаловать увольнение в судебном порядке.

При этом рекомендую обратить внимание на наличие приказа работодателя о выходе на работу в нерабочие дни, если он есть, следует ознакомиться с мотивировкой, если это только устное распоряжение, то актуальны комментарии приведенные выше.

Надеюсь консультация была полезной для Вас. При возникновении дополнительных вопросов по теме, необходимости получения более индивидуализированной консультации, можете обратиться в мой личный чат. Услуги в чате оказываются за дополнительную плату.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие или отсутствие у Вас права на отдых в сроки, указанные в Указе Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», зависит от того, к какой категории работников Вы относитесь. Согласно тексту Указа с 30 марта по 3 апреля 2020 года устанавливаются нерабочие дни с сохранением заработной платы.

 Действие Указа не распространяется на работников:

непрерывно действующих организаций;
медицинских и аптечных организаций;
организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Также Указ предписывает федеральным, региональным, муниципальным органам власти и СМИ определить численность, при которой они смогут нормально функционировать.

Если Вы не относитесь ни к одной вышеуказанной категории работников, то можете правомерно не выходить на работу.

Указ Президента распространяется на организации и предприятия любых форм собственности и организационно-правовых форм кроме вышеуказанных исключений. Более того, согласно части  2 статьи 90 Конституции РФ Указы Президента РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ.

Таким образом, работодатель не может применять к Вам какие либо меры взысканий, в случае если Вы не выйдете на работу. И как уже было сказано ранее, работодатель обязан начислить и выплатить Вам заработную плату за эти нерабочие дни.