Как организовать предъявление для опознания трупа?

В сквере около ночного клуба «Фанера» обнаружен труп учащегося лицея радиоэлектроники Семенова С.А. с признаками насильственной смерти. Допрошенные по делу одноклассники Семенова Петров П.П. и Камышев К.А. показали, что накануне они видели Семенова в ночном клубе «Фанера». Петров показал также, что один из парней разговаривал с Семеновым и был в кожаной куртке и джинсах, ростом примерно 1м 72см., волосы темно-русые.

По показаниям Камышева, один из неизвестных парней разговаривал с Семеновым и был одет в черной куртке и джинсах, рост составлял примерно 1м 76см, волосы темно-русые, лицо круглое, губы толстые, другой - в зеленом свитере, черных джинсах, рост составлял примерно 1м 70см. Свидетель Камышев, в отличие от Козлова заявил, что опознает молодых людей.

Следственным оперативным путем было установлено 7 лиц, которые могли находиться на дискотеке и разговаривать с потерпевшим, однако они отрицали этот факт. Из названных лиц четверо подходили по описанию свидетелей. 1. Какие обстоятельства, помимо установленных, необходимо выяснить у свидетелей для того, чтобы правильно организовать опознание?

2. Как организовать предъявление для опознания?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Гражданин опознается в числе не менее 3 человек

УПК РФ Статья 193. Предъявление для опознания

1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.
2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.
3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.
4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.
5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.
7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить,по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.
8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.
9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.