Как на работе повлиять на бухгалтера, который затягивает сроки оформления справки?

Муж давно заказал справку на работе за 6 месяцев для соц. Защиты 26 число ему так и не сделали видетели бухгалтеру некогда

, ксения, г. Гатчина
Екатерина Разинкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы можете подать повторное письменное заявление в отдел бухгалтерии с просьбой о выдаче Вам необходимой справки, в  заявлении сослаться на приведенную выше норму права: абз. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ.

В заявлении также следует указать, что Вы ранее уже обращались с заявлением, но справку не получили, указать дату обращения.
Обращаю внимание, что повторное заявление необходимо составить в 2-х экземплярах, чтобы на одном из них сотрудник бухгалтерии поставил дату, печать, подпись и отдал Вам как подтверждение Вашего обращения.

Одновременно советую подать заявление непосредственно руководителю. В заявлении описать ситуацию: тогда-то (дата) обращались в бухгалтерию с запросом о предоставлении справки, справку не выдали, тогда-то (дата) обратили с повторным заявлением в отдел бухгалтерии, прошу оказать содействие, выдать справку (указать правильное полное наименование требуемой справки).

Заявление руководителю так же можно подать в двух экземплярах и после подписания, проставления печати и подписи руководителем один экземпляр забрать себе.