Как должна оплачиваться следующая неделя?

Здравствуйте! Следующю неделю объявили не рабочей, работодатель говорит что мы работать будем в штатном режиме. Как должна оплачиваться следующая неделя?

, Олег, г. Москва
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Это считается выходными, в таком случае оплата будет в двойном размере согласно ТК

Олег
Клиент, г. Москва
А если работодатель отказывается оплачивать в двойном размер, что делать?

Жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Согласно указу Президента РФ  «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Если бы речь шла о работе в выходные дни, то порядок оплаты определяется согласно ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
Олег
Клиент, г. Москва
А разве не в двойном размере?

Вопрос достаточно спорный.

Дело в том, что согласно ст. 111 ТК РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Выходной день — это еженедельный непрерывный отдых — который определен законом.

приведенный указ статус данных дней как выходные не определяет.

Поэтому, на мой взгляд признать их выходными до отдельных разъяснений не представляется возможным, поэтому оплата производится в обычном размере.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В Указе Президента РФ от 25.03.2020 есть исключения:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

То есть работники указанных организаций работают в прежнем режиме.

При этом в Указе речь идет о сохранении заработной платы.

И не о нерабочих праздничных днях.

Поэтому нельзя говорить об оплате в двойном размере.

О сохранении речь идет, когда они дома будут сидеть.
В данном случае человек будет работать.

Григорян Арсен

Но и в данном случае это не выходные дни. Их определение дано в ст. 111 ТК РФ и данные дни под это определение не подпадают.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Здравствуйте! Следующю неделю объявили не рабочей, работодатель говорит что мы работать будем в штатном режиме. Как должна оплачиваться следующая неделя?

Начнем с того, что выходные установлены указом Президента РФ в обязательно порядке, неисполнение указа является нарушением закона.

Исключение сделано только для определенных отраслей Указ президента РФ "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" согласно которому следует что:

 Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Если Вы не относитесь к перечисленным отраслям, то не обязаны и не должны работать в период с 30 марта по 3 апреля, иное будет являться нарушением, обязать Вас работать работодатель не вправе.

Вы вправе в таком случае подать на имя руководителя  письменное заявление, сослаться на положения пункта 4  Указа Президента РФ, статью ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда согласно которой прямо следует что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда..

Также согласно статье  ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда следует что:

Работодатель обязан обеспечить:

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

Также в заявлении необходимо уведомить о том, что Вы отказываетесь от  ее выполнения согласно периоду закрепленному Указом Президента РФ, к работе приступите по истечении данного периода, заявление нужно подать в 2-х экз. один с отметкой о принятии оставить у себя как подтверждение.

В случае если работодатель в дальнейшем предпримет незаконне попытки привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, в том числе незаконно уволить, Вы будете вправе оспорить его незаконные решения либо путем обращения с жалобой с трудовую инспекцию, либо путем обращения с иском в суд.

Другое дело, если Вы относитесь к работникам тех отраслей  на которых установленные дополнительные выходные дни не распространяются. Вам заработная плата не будет платиться в двойном размере, а в обычном, именно как раз потому, что для Вас эти дни не выходные, те для кого они выходные будут в обязательном порядке находиться дома, а не работать, на Вас же эти положения не распространяются в таком случае и для Вас это обычные рабочие дни. а никакие не выходные.

Олег
Клиент, г. Москва
Я работаю в клининговой компании на складе химии, мы развозим химию для уборки. График 5/2. Я поподаю под исключения?