Стоит ли брать основной отпуск до декретного?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, работаю в школе с августа 2019 года, в конце июня этого года выхожу в декретный отпуск. Посоветуйте, стоит ли брать основной отпуск до декретного? Потеряю ли я в деньгах? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы.  Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка.  Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).