Могу ли я рассчитывать на получение компенсации после ДТП?

10.03.20 меня ударили на перекрёстке. Повредили левую Дверь и вмяли порог. Приехал наряд ДПС оформили документы где прописали что виновником является Водитель который въехал в меня. Теперь я подал документы для возмещения ущерба в СК Рессо страхование. На днях пришло письмо где они пишут о том что дверь мы отремонтируем а порог якобы был или раньше или после аварии. Есть записка от водителя стукнувшей меня машины где он указывает что повреждена дверь и порог. И в справке о ДТП все также указаны повреждения двери и порога. Как быть? СК отправляет меня на ремонт двери в СТО. Я приехал туда оказалась ошарашкина контора. Я не согласен там делать ремонт. Могу ли я рассчитывать возмещение убытков деньгами. Если да то как это сделать, Заранее благодарен!

, Иорданов Ананий Георгиевич, г. Краснодар
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Вам необходимо написать письменное заявление с обоснованием отказа и с предоставлением страховой компанией документов, подтверждающих, что порог был поврежден не в данной аварии. Если ваш автомобиль был участником другого ДТП и там был зафиксирован в качестве повреждения порог, то после этого при оформлении полиса ОСАГО страховая компания должна была сфотографировать транспортное средство, подтвердив целостность порога. Если она это не сделала, значит считается, что автомобиль без повреждений. Поэтому страховая компания обязана выполнить ремонт всех повреждений автомобиля.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с законом об ОСАГО страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, осуществляется путем выдачи направления на ремонт. Вместо ремонтных работ страховая может осуществить страховую выплату при условии, если она не может обеспечить организацию ремонтных работ, соответствующих следующим критериям:

— срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не может составлять более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта;

— место проведения ремонтных работ для потерпевшего должно быть доступным (т.е. по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
— должны быть соблюдены требования по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (т.е. восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться официальным дилером).

Если СТО не соответствует вышеуказанным требованиям, то Вы вправе потребовать выплату суммы страхового возмещения. Но опять же закон не ограничивает Вас в вправе договориться со страховой о выплате сумм страхового возмещения вместо направления на ремонт.

Если Вы не согласны с суммой страхового возмещения, а также несогласны с решением страховой  в части непризнания ими страхового случая, Вы вправе самостоятельно организовать техническую экспертизу, которой должно быть установлено, что повреждения автомобиля действительно явились следствием заявленного ДТП, а также оценочную экспертизу для определения суммы восстановительного ремонта.  Затем указанные экспертизы с претензией следует направить в адрес страховой. Страховая либо согласится с Вашей экспертизой либо откажет в выплате. При отказе  в выплате, Вам следует обратиться к Финансовому уполномоченному для досудебного урегулирования сложившегося спора. Фин.уполномоченный примет либо Вашу сторону, тогда он обяжет страховую произвести необходимые выплаты, либо сторону страховой — тогда в выплате откажет. И только потом, при отрицательном результате, Вы можете обратиться в суд  требованием о выплате страхового возмещения, пеней, штрафа.