Может ли работодатель не отдать трудовую книжку, если есть долг?

Добрый день. Есть долг перед директором предприятия. Оформлено распиской как рассрочка между двумя физлицами с конкретной датой погашения. Осталось выплачивать 2 года, работодатель перестал платить премии, начались задержки выплат окладов и авансов. Для выплаты долга решил уволиться и уйти на другую работу. Директор не отдает трудовую книжку пока не погашу долг перед ним. Угрожает. Что делать?

, Андрей, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст 80 ТК РФ  Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

.Таким образом,  Вы можете смело написать заяление об увольнении по собственному желанию. Работодатель не имеет права этому воспрепятствовать. Он должен к указанному в заявлении сроку подготовить все документы на увольнение и выдать Вам Трудовую книжку под роспись.  (Заявление лучше пишите в двух экземплярах, на Вашем нужно поставить отметку о принятии)

Что касается долга, это личные обязательства, они никак не должны касаться трудовых отношений.