На какие выплаты может рассчитывать работник при установлении такого режима?

Статья 105 Трудового кодекса РФ предусматривает такой режим рабочего времени, как разделение рабочего дня на части. На какие выплаты может рассчитывать работник при установлении такого режима?

, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

здравствуйте! это считается пол ставки

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Оплата труда при разделении рабочего дня на части ничем не отличается от оплаты труда при нормальном режиме  рабочего времени, если соблюдены нормы — отсутствие сверхурочных и ночных часов.

Оплата сверхурочных часов, согласно ст 152 ТК РФ   производится не менее, чем в полуторном размере за первые два часа, не менее чем в двойном размере- все остальные

 Постановление правительства N 554 от 22 июля 2008 года установливает,  что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Но Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.(ст. 154 ТК РФ)

Ну и не надо забывать про выходные и праздничные дни,  они оплачиваются не менее, чем в двойном размере