После увольнения не отдают трудовую

Работала в филиале "почта России" в п.Артык ,все документы для приема на работу,в том числе и трудовую книжку подавала в почтовое отделение соседнего поселка -Усть-Нера (наш районный центр),а они уже в свою очередь отправляли их в головной офис в г.Якутск(это 1000км от моего места проживания)Заявление об увольнении написала 08.11.2012 и отправила по факсу(так как возможности выехать и отдать заявление лично не было)Сегодня уже 19.11.2012 и я до сих пор не могу получить свою трудовую книжку,в п.усть-Нера ссылаются на то что из г.Якутска трудовая отправлена вовремя,и задержка в ее доставке из-за плохой работы почты.Что мне делать?Без трудовой не могу собрать документы в центр занятости.Помогите пожалуйста

, Светлана Кузменцова,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Напишите еще раз требование о возврате трудовой книжки, а так же пусть вышлют подтверждение отправки вам трудовой. Возможно действительно вины работодателя нет. Если все же вам трудовая до сих пор не выслана, то можно обратиться в суд с иском о компенсации вынужденного прогула, а так же жалобу в инспекцию по труду о факте нарушения трудового законодательства.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Вам следует потребовать от работодателя копию чека почтового отправления. По коду указанному на чеке Вы имеете возможность отслеживать данное почтовое отправление через официальный сайт Почта РОссии.

В случае, если обнаружится вина работодателя ( позднее отправлении и т.д.), то ВЫ имеете право потребовать компенсацию материатльного и морального ущерба.

Смогу оказать услугу по составлению письменной претензии.

С уважением Ф. Тамара