Как поступить, если полгода не выплачивают зарплату?

Должник юр лицо - ООО, прекратил деятельность по фирме и открыл новую фирму. Юридический адрес один и тот же. приставы говорят, что это совершенно другое юр. лицо и отношения ни какого к делу не имеет. Как-так если юридический адрес один и тот же, учредитель и директор один и тот же человек? Неужели ничего нельзя сделать с этим? и про свою з/п можно забыть просто махнуть рукой и все?

, Светлана, г. Сургут
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

ООО выступает в гражданском обороте как самостоятельное лицо, и само отвечает по собственным обязательствам. То есть директор и юридический адрес не состояли с Вами в трудовых отношениях. Поэтому взыскание Вы можете произвести только с должника — юридического лица.

Однако ограниченная ответственность общества действует, только пока существует само юридическое лицо. А вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. Правда, надо доказать, что к финансовой катастрофе компании привели именно действия участников.

Так, статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».