Что должны выплатить сотруднику в декрете при ликвидации предприятия?

Добрый вечер!Интересует такой вопрос,я нахожусь в декрете,а работодатель ликвидирует организацию, дали уведомление я подписала,скажите как правильно быть в таком случае,чтоб не обманули и какие положены выплаты?

, Мария, г. Челябинск
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 81 ТК РФ   -  трудовой договор расторгается работодателем в случае  ликвидации организации.  В этом случает не требуется  получение согласия работника, как и специального согласования вопроса с профсоюзной организацией. Производится  уведомление об увольнении  всех работников. Уведомление должно быть направлено как минимум за 3 месяца до предстоящей ликвидации юридического лица. Обычно уведомления вручаются под роспись – самый эффективный способ подтверждения исполнения обязанности. Одновременно с направлением уведомлений работникам или чуть позже, но не позднее 2-х месяцев до даты увольнения готовится и направляется письменное уведомление в территориальное подразделение службы занятости. По истечении 2-месячного срока с момента уведомления выносится  приказ об увольнении работников.  Учитывая процесс ликвидации, документы должны быть по завершении мероприятий сданы  в архив. Также должны выдать все необходимые документы работникам — справки 2 НДФЛ, трудовые книжки. Всего Вам доброго !

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

добрый вечер. Работнику, находящемуся в отпуске по беременности и родам, предприятие, которое ликвидируется, обязано предоставить выходное пособие. так же остаток средств по декретным пособиям, если их не успел выплатить работодатель, перечисляют органы соцзащиты. Если женщина не успела оформить декрет, то ей следует обратиться в Фонд социального страхования самостоятельно, так как ликвидационная комиссия не будет осуществлять расчеты. все выплаты во время декретного отпуска по уходу за малышом также осуществляют органы соцзащиты, так как ликвидирующееся предприятие не способно это сделать. Расчет ежемесячного пособия остается таким же. То есть, берется зарплата за два года, высчитывается средний дневной заработок и т.д. Кроме  предоставления декретного пособия для работника, находящегося в отпуске по ходу за ребенком, предусмотрены следующие выплаты:

компенсация за неиспользованные дни отпуска;
компенсация за досрочное расторжение трудового соглашения.