Как доказать, что в ночную смену у меня есть 2 часа личного времени, если в табеле проставлено 11 часов из 13?

Добрый день. Работаю по-сменно, день с 8-30 до 20-00 (11часов 30 минут), ночная смена длится с 20-00 до 9-00 утра (13часов). Днем на обед не хожу, и ночью отдыхать запрещено руководством (усно)и места для отдыха не предоставляются. . Как доказать, что в ночную смену у меня есть 2 часа личного времени, если в табеле проставлено 11 часов из 13?

, Елена, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы можете либо добиваться того, чтобы перерыв в ночную смену предоставлялся с возможностью покидать рабочее место, либо, чтобы время на прием пищи и отдых оплачивалось как рабочее, опираясь на следующие нормы ТК РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ст. 106, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ст. 107, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

ст. 108, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Если Вам нужна помощь в составлении заявления работодателю,  можете обратится ко мне в чат (услуги платные, стоимость и срок оказания услуг согласовываются в чате).